• disfonia(1)-destacada-aeeorl
Disfonía, efecto adverso en pacientes asmáticos con glucocorticoides inhalados2018-10-04T11:40:46+00:00

Descripción del proyecto

La disfonía es la alteración de la voz más frecuente en pacientes asmáticos, como consecuencia de trastornos aerodinámicos producto
de patologías respiratorias y modificaciones a nivel laríngeo como miopatía esteroidea de las cuerdas1 provocada por el propelente de
los glucocorticoides inhalados(GCI). Afecta a un tercio de los asmáticos.
Los GCI se comercializan en 1955, pero fue a partir de finales de los 80 cuando pasan a primera línea en el tratamiento del asma2 y así
lo demuestra la multitud de evidencia científica existente, nuestro objetivo principal es comprobar la relación disfonía & GCI, además
de encontrar los principales puntos de intervención para paliar dicha disfonía.

Póster en PDF

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies